www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme nouvelle-aquitaine
Actualités
Pluie de médailles pour les Athlètes Aquitains.
18 Mars 2013 - Bernard Mossant (CTS)
Pluie de médailles pour les Athlètes Aquitains.

Les deux derniers championnats de France en salle (Espoirs Nationaux et Cadets Juniors) ont permis aux athlètes Aquitains de glaner pas moins de 8 médailles pour clôturer la saison hivernale.

A l’occasion des championnats Nationaux et Espoirs en salle de Nogent sur Oise, le podium a souri à Anthony Granjeon (USCRD) auteur d’une superbe 2ème place au 60m haies en portant son record à 7’’94. Une 2ème place également bien méritée pour la très sympathique Pauline Boelle (ACJN) sur 1500m avec également un record personnel à la clef (4’33’’78).

Le vaillant Youchaou Dansarki (UST*) parvint à se hisser quant à lui sur la 2ème marche du podium du saut en longueur (7m12).

On notera les places de finalistes pour Imane Boukharta (UST*) 5ème sur 800m en 2’11’’15, Youchaou Dansarki (UST*) 5ème au triple-saut avec 14m82, Joel Montout (Bx Athlé*) 3ème au saut en longueur avec 7m09, Adrien Latestère (Bx Athlé*) 4ème sur 1500m en 3’55’’24 et Jean-Christophe Treillie (ASL*) 6ème en 3’56’’42.

Au championnat de France Cadet Junior qui s’est déroulé ce week-end dans la toute nouvelle salle Stéphane Diagana de Lyon, les athlètes aquitains ont réalisé l’exploit de ramener 4 médailles dans les seuls concours de hauteur cadet et junior masculins et une superbe médaille au 800m cadet.

Ainsi samedi le Gujanais Dorian Tharaud a remporté le concours de hauteur cadet avec un bond de 2m02, suivi de près pour la 2ème place, par le très polyvalent Victor Rimbourg de Villeneuve sur Lot, 2m02 également. Le lendemain un autre Gujanais Matthieu Tomassi imita alors son camarade d’entraînement pour remporter le concours de hauteur junior avec la belle performance de 2m09 (RP). Les Aquitains ne s’arrêtent pas là car dans le même concours Jeremy Badard-Savary (USCRD) prend la 2ème place avec un nouveau record personnel à 2m07.

Enfin pour clore ce week-end riche en résultats et en émotions, le jeune Germain Cassou (Bec-Léognan*) est parvenu à monter sur la 3ème marche du podium du 800m cadet en pulvérisant son record (1’54’’97).

A noter les places de finaliste pour Perrine Leroy (UAGM) 5ème à la hauteur junior avec 1m70, Laura Drosson (CUP) 6ème dans le même concours avec 1m65, Aymeric Derambure (Bx Athlé*) 5ème à la perche cadet avec 4m30 (RP), Maroussia Pare (USD) 5ème au 200m cadette en 25’’63 (RP en série 25’’46) et Florian Jacquemin (AA) 4ème au 400m junior en 49’’30 (RP en série 49’’27).

Bravo à tous ces athlètes et à leurs entraîneurs.

Bernard Mossant (CTS)

27/09 >
03/02 >
26/01 >
25/01 >
20/01 >
13/01 >
08/01 >
05/01 >
30/12 >
18/12 >
17/12 >
11/12 >
11/12 >
10/12 >
08/12 >
02/12 >
02/12 >
23/10 >
19/10 >
15/10 >
Les Espaces