www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme nouvelle-aquitaine
Actualités
Pluie de médailles à Dreux
Commentez cette actualité(2)
3 Juillet 2017 - Webmaster
Pluie de médailles à Dreux

Retour sur les championnats de France qui se déroulaient à Dreux ce week-end :

L’or sinon rien

Après une série maitrisée, Ndeye-Sokhna DIOP (G2A) remporte sa finale du 400m cadette en 56’’55.

Laura  MICHOTTEY (G2A), favorite en l’absence de Daphné GENIN, a tenu son rôle et envoyé son javelot à 44m94 pour devenir championne de France du cadette.

Mélissa COQUILLAS (Bordeaux Athlé) arrivait avec une très nette avance au bilan du marteau junior. Elle confirme son statut de favorite en remportant la finale avec un jet à 58m87.

Clément DUCOS (BEC Léognan) se présentait en finale avec le 4ème temps, et c’est pourtant bien lui qui franchit la ligne d’arrivée du 400m haies cadet en première position avec un magnifique chrono de 52’’69 et un record personnel explosé.

Adrien TUAL (Su Agen) monte sur la plus haute marche du podium avec un 1500m cadet bouclé en 3'58''73.

De l’argent prometteur

Belle seconde place de Mathilde LARRIBAU (Avenir Aire sur Adour) sur 400m haies cadette avec 62’’18, dans le même temps que la 3ème !

Andréa VIGUIE (E.a.p. Chatelleraudais) empoche elle aussi l’argent sur le concours du poids cadette avec un jet à 14m22.

Le concours du marteau junior fille voit 2 athlètes de la LANA monter sur le podium avec la seconde place de Lucie LASSERRE (G2A) avec un marteau lancé à 51m10.

Champion de France en titre, Gabriel TUAL (Su Agen) boucle son 800m junior en  1'52''61 et termine donc deuxième.

Avec un saut en hauteur à 2m09 et un concours parfaitement mené, Sébastien MICHEAU (Sevre Bocage Ac) devient vice-champion de France junior.

Martin LAMOU (Bordeaux Athlé) prend la seconde place du triple saut junior avec 16m05.

Ses camarades de club (BONNIN Marie-julie, SENE Lea, CAPDEVIELLE Tina, CERTAIN Manon) hissent le relais 4x100m cadettes bordelais sur la seconde marche du podium avec 49’’00.

L’argent ne fait cependant pas toujours le bonheur, et notamment pas celui de Solène NDAMA (Bordeaux Athlé), qui en tête de son 100m haies junior, heurte la 9ème haie et voit le titre s’échapper. Elle termine donc 2ème en 13’’58.

De belles médailles de bronze

Célia CHAUSSERAY (Stade Niortais) s’invite sur le podium avec 14’’11 sur 100m haies cadette.

Marie-Julie BONNIN (Bordeaux Athlé) monte elle aussi sur la troisième marche de ce podium avec un saut à 3m75 dans le concours de la perche cadette. Avec sa médaille du relais, elle est la seule à revenir de Dreux avec 2 breloques !

Elsa BOUTIN (Aunis A. La Rochelle Aytre) expédie son disque cadette à 36m61 et empoche la médaille de bronze.

Toujours en lancer cadette mais au javelot, Sarah TOUMANIAN (Stade Mont de Marsan) explose son record en qualification et récidive en finale avec 42m01 pour repartir avec une médaille autour du cou.

Sur le sautoir de hauteur, Jade BANGOURA (Limoges Athle) franchit 1m68 et se classe 3ème de la hauteur junior.

Etienne DAGUINOS (Us Talence), pourtant favori du 3000m cadet, ne parvient pas à s’imposer et termine troisième en 8'39''03.

Sur 5000m marche, le cadet Adrien SAINT-MARC (Us Bazas) s’est battu pour la troisième place et monte sur le podium avec 23'37''02.

Enfin le bronze pour les relayeurs cadets de l’Entente Poitiers Athlé 86               (HULOT Theo, KORE Jessy, JOANIS Boris, LAWSON Noah) en 42’’95.

Des finalistes méritants

À noter les places de finalistes de

4ème- Josselain BARRELLON-VERNAY (Elan Sportif Trelissac) sur 5000m junior en 15’07’’04

4ème- Elisa SARRANT (EBTA) au 400m junior avec 56’’77

4ème- Romane DUBOURG (EBA) à la hauteur junior avec 1m68

4ème- Mathys PINSON (AS17) au marteau cadet avec 56m77

4ème- Thibaud DUTREY (ESVMAC) au javelot cadet avec 57m54

5ème-Dorian HUGONNET (EA CAPBRETON) à la hauteur cadet avec 1m98

5ème-Anthony JOUFFRIAULT (E.a.p. Chatelleraudais) au disque cadet avec 47m03

5ème- Sloan LARROUMET (PBA) au javelot cadet avec 57m50

5ème- Pierre PROUST (Sevre Bocage AC) sur 1500m junior en 3’58’’73

5ème- Kinz MOUNIER (G2A) au javelot cadette avec 38m90

5ème- Célia DESPOCQ (EBTA) à la perche cadette avec 3m65

5ème- Anaïs DEBEAUVAIT (Limoges Athlé) au triple saut junior avec 12m33

5ème- Samir CHAREF (Bergerac AC) sur 1500m cadet en 4’02’’56

5ème- Shaun DOUGLAS (G2A) sur 400m haies cadet en 54’’23

6ème- Marie DESMOULIN (Stade Niortais) au disque cadette avec 34m94

6ème- Marion HAMARD (AS17) au 100m junior avec 12’’13

6ème- Lisa CAPELLE (EBTA) au marteau junior avec 46m70

6ème- Victor BOUVERET (Stade Mont de Marsan) au 400m cadet en 50’’13

6ème- Thomas URIEN (Sevre Bocage AC) sur 5000m junior en 15’12’’53

6ème – Relais 4x100m EPA 86 cadette en 49’’52

6ème- Bruno KABONGO (G2A) sur 100m junior en 10’’94

6ème- Wilfrey ANGOLI (ACA Saint Yrieix) au triple saut cadet avec 14m80

6ème- Samuel DAVIAUD (Stade Niortais) à la longueur cadet avec 6m79

7ème- Solène JENVRIN (EPA 86) à la hauteur junior avec 1m68

7ème- Mélina BERHO CLAUDE (As Ascain Elgarrekin) au marteau cadette avec 46m24

7ème- Thibaut POLLET (UACG) au 800m cadet en 1’56’’29

7ème- Pablo ABARCA (Limoges Athlé) au poids junior avec 15m29 et au disque junior avec 46m22)

7ème – Relais 4x100m AS17 junior fille en 48’’84

8ème- Dorian MONTALBANO (EBA) sur 1500m cadet en 4’04’’61

8ème - Dune COSTES (Us Dax) sur 800m cadette en 2’20’’30

8ème- Mathilde GUILLAUME (Su Agen) sur 100m hies cadette en 14’’45

8ème- Maylis DARRIET (Us Talence) en hauteur cadette avec 1m65

8ème- Marion HAMARD (AS17) au 200m junior avec 25’’12

8ème- Clarys DOUMENJOU-LARROQUE (EBA) au 10000m marche junior avec 56’33’’32

8ème- Kesari SACRE (Stade Niortais)  à la longueur junior avec 5m66

8ème- Marion NENERD (ASSJ) au triple saut junior avec 12m07 et au 100m haies junior avec 14’’65

8ème- Yanis MOURGUY (EBTA) sur 400m haies cadet en 56’’15

Tous les résultats ici

les Réactions (2)
Gérard PAJOT - 03/07 (17h23)
la ligue 3° à la placing table (finaliste ) et 4° à la médaille table avec 25 médailles ....qu'on se le dise un très très bon résultat
Gérard PAJOT - 03/07 (16h50)
bonjour, Josselin 4° du 5000m mais champion de France
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/09 >
19/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
11/09 >
04/09 >
30/08 >
28/08 >
21/08 >
10/08 >
24/07 >
24/07 >
20/07 >
17/07 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >  (2)
10/07 >
10/07 >
Athlé Santé Loisir


Formations entraîneurs














Cliquez sur l'image pour
accéder aux informations et au dossier d'inscription


Les Espaces